20160418.jpg
弁当用のひじき煮をまとめて作ってジップロックに入れて冷凍。

ひじき100g=50円
ちくわ1本=20円
油揚げ少量=10円

みりん+醤油+顆粒だし、ガス代、おかずカップを合わせて20円としても、ひじき煮10カップで100円。
つまり単価10円。
2週間毎日弁当に入る事になるけど気にならない。
同じ物を毎日食べても飽きない、貧乏におあつらえ向きの性格ですw

勿論ジップロックは洗って使い回してます。